Кросскультурный проект в школе «Гранатик»

Подошел к концу очередной проект наших первоклассников. Ребята вспоминали все страны и эпохи, в которых побывали в течение года. Завершился проект игрой «Что? Где? Когда?». Чтобы ответить на вопрос, команде надо было совершить за одну минуту путешествие в одну из древних культур. Но независимо от того, оказывались ли участники турнира в древнем Египте, древней Греции, в древнем Риме или Иудее, в далеких Индии и Китае, они демонстрировали точные и порой эксклюзивные знания. Часть вопросов была направлена не только на эрудицию, но и на фантазию, догадку, находчивость. В завершающем вопросе, командам надо было найти черты, общие для всех культур. Ответы были серьёзными и интересными! Так, например, ребята предложили такую гипотезу: каждая культура обогащается ценностями других культур и поэтому даже черты самых древних культур дошли до наших дней. Скажем вам по секрету – было невероятно приятно наблюдать за ходом детских рассуждений, спорами, попыткой сформулировать интересную мысль. Стало видно, что они очень повзрослели за этот год!